Информация о липосомах и их производстве

14.10.2013

Липосома, поперечный разрез

Начнем издалека... Каждая клетка окружена мембраной — оболочкой, непроницаемой для большинства веществ. Она состоит из липидов, в которые встроены белки, образующие каналы для переноса через мембрану внутрь клетки полезных веществ. Липиды мембраны, как образно сказал доктор химических наук МИТХТ А.Канлун, похожи на девушек, у которых ноги растут прямо от ушей; ноги — это две длинные углеводородные цепи (их часто называют хвостами), а над ними - маленькая головка.

Головка легко растворяется в воде в отличии от ног, которые предпочитают масла и органические растворители. Благодаря своему строению липиды, соединяясь «хвост к хвосту», образуют бимолекулярную липидную везикулу (см. схему). При включении в липосомы нужных веществ необходимо помнить, что водная фаза включается в полость везикулы, а масляный экстракт в ее оболочку.

Мембраны липосом защищают инкапсулированное вещество от разрушения во внутренней среде организма. Постепенно освобождая включенное в них вещество, они на значительное время продлевают его терапевтическое действие.

Сырье для липосом

Конструируют бислойные везикулы из фосфолипидов растительного или животного происхождения. На основе хроматографических исследований фракционного состава природных липидов в лаборатории объединения мы пришли к выводу о целесообразности использования в качестве сырья комплекса липидов, полученных из головного мозга крупного рогатого скота (КРС) и гидрофусов, фосфолипидов (водных и высушенных остатков) семян подсолнечника.

Фитогликолипиды подсолнечника содержат такие жизненно важные жирные кислоты как линолевая и линоленовая, которые необходимы для создания защитного барьера кожи. А такие жизненноважные липиды как цереброзиды, сфингомиелиты, кардиолипины можно получить только из животного сырья. При изготовлении лечебно-косметических кремов они увеличивают эмульгирующую способность и стабильность продукции. По мнению Т.С. Саатова с соавторами (Вестн. АМН СССР. — 1990. — N 8 — с.47-50) липиды определяют «узнавание» клеток. В этом процессе важную роль играют гликолипиды, содержащиеся в головном мозге КРС.

Липосомы в косметике

По анатомическому строению кожа человека представляет собой трехкомпонентную структуру, состоящую из эпидермиса, дермы и подкожной жировой клетчатки. Увядание кожи обусловлено нарушением водно-солевого обмена, процессами окисления ненасыщенных жирных кислот и дегидратации (потери влаги). Молекулы многих компонентов, входящих в состав косметического средства гораздо крупнее промежутков между клетками эпидермиса. Поэтому проникновение их в «живые» слои кожи весьма затруднено, а внутрь клетки — практически невозможно. Данного недостатка лишены липосомальные препараты. Они имеют сродство с кожей, так как состоят из тех же липидов, что и мембрана клетки. Сливаясь с мембраной клетки, липидная везикула доставляет внутрь ее живительную влагу и биологически активные вещества (БАВ).

Внутриклеточные проникновения сконструированных нами липосом подтверждено морфологическими исследованиями, проведенными в творческой лаборатории ООО НПО «Пульс+».

Увлажняющее действие липосомальных кремов объясняется не только возможностью липосом доставлять водную фазу внутрь клетки, но и способностью фосфолипидов образовывать на поверхности кожи влагоудерживающую «пленку». В результате чего оказывается длительное увлажняющее действие кремов. Существенно и то, что фосфолипиды не вызывают аллергию и уменьшают раздражение кожи.

Более подробную информацию о липосомах, их свойствах и областях применения Вы можете узнать из монографии наших ученых Л.М.Кузяковой, В.И. Ефременко «Медикаментозное преодоление клеточных и анатомических барьеров с помощью липосом». г.Ставрополь, 2000 г. и докторской диссертации Л.М.Кузяковой «Методологические подходы и разработка технологии липосомальных лекарственных и лечебно-профилактических препаратов». г.Пятигорск, 2000 г.

 

Новости

14.10.2013

Одна из главных задач  современной косметологии — доставка полезных веществ внутрь эпидермиса, минуя роговой слой кожи.

14.10.2013

Каждая клетка окружена мембраной — оболочкой, непроницаемой для большинства веществ. Она состоит из липидов, в которые встроены белки, образующие каналы для переноса через мембрану внутрь клетки полезных веществ..